17 MAGGIO 2017
Asta, 0205

VASO A BOCCIA, PESARO, 1570

Stima
€ 4.000 / 6.000

VASO A BOCCIA, PESARO, 1570

in maiolica, forma globulare rastremata verso il piede basso e appena espanso con orlo arrotondato e base piana, imboccatura su collo cilindrico breve con orlo estroflesso; sul corpo due anse arricciate poggiano su mascheroni a volto di satiro. La decorazione a policromia interessa tutta la superficie con motivo a trofei su fondo blu e delimita sul fronte un medaglione con figurina della Fortuna su delfino e cartiglio con scritta farmaceutica “S.D. Cucuma” in caratteri capitali; sul retro un cartiglio con scritta “S.B.NO”. Il vaso appartiene alla ormai riconosciuta fornitura della Farmacia della Fortuna, tradizionalmente attribuito a officine di Casteldurante, ma oggi restituita a Pesaro in seguito al ritrovamento di frammenti, alt. cm 29

G. Liverani, La maiolica italiana, sino alla comparsa della porcellana europea, Milano 1958, tav. 60 (con la tradizionale attribuzione a Casteldurante)