17 MAGGIO 2017
Asta, 0205
13

GRANDE ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica, corpo cilindrico, collo breve con apertura ad orlo arrotondato, basso piede su base piana. Superficie interamente decorata a grandi fiori policromi e centrata da raffigurazione di personaggio maschile con copricapo entro riserva ovale, alt. cm 35