17 MAGGIO 2017
Asta, 0205
25

CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in maiolica con corpo piriforme, piede svasato con base incavata, ansa ricurva, versatoio portato alto “alla persiana”, coperchio piano con presa a bottone. Dipinta a policromia con modalità decorative con fiori orientali su rami sinuosi detta “al tacchiolo”, alt. cm 26