17 MAGGIO 2017
Asta, 0205
22

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica, corpo piriforme particolarmente espanso e fortemente costolato, alto piede incavato, collo rastremato e bocca sagomata. Coperchio a pagoda con pomolo a bottone, ansa a doppia voluta con elso e versatore triangolare. Dipinta a policromia con decoro detto “alla rosa” sui lati della caffettiera e sul fronte un mazzetto alla mezza rosa, con semis sparsi sul piede e sul collo; un decoro monocromo paonazzo orna l’ansa e ne sottolinea la forma con ampie pennellate, mentre una linea manganese mette in risalto gli orli, alt. cm 34,4

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp 634-637;

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, p. 238 fig. 5