17 MAGGIO 2017
Asta, 0205
23

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica, corpo piriforme costolato e baccellato, basso piede baccellato con orlo mosso e base incavata; ansa mistilinea e versatoio “a becco”, coperchio a pagoda baccellato con presa a bottone. Dipinta a policromia con motivo decorativo detto “a fiori di vari colori” che vede alternarsi bouquet di grandi fiori a elementi singoli e semis, alt. cm 29

C. Ravanelli Guidotti, La fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’ecclettismo, Milano 2009, pp. 205-206 nn. 47-48