17 MAGGIO 2017
Asta, 0205
16

ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica, corpo di forma allungata e rastremata, decorato sul fronte con un ritratto di personaggio con turbante e corona entro una cornice dal disegno piuttosto rigido con campo di fondo giallo. Sotto il piede la scritta “S.GASPARO”, ad indicare il Re Mago Gaspare, alt. cm 29

A. Ragona in R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, tomo II, Milano 2001, p. 304 n. 332, e per modalità decorative p. 308 n. 336