17 MAGGIO 2017
Asta, 0205

ALBARELLO A ROCCHETTO, DUCATO DI URBINO, FINE SECOLO XVI

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica, forma a rocchetto con collo breve e imboccatura estroflessa rifinita a stecca, base piana. Smaltato all’interno. Al centro del corpo cartiglio con scritta apotecaria sormontato da simbolo commerciale, mentre l’emblema della farmacia sta al di sotto. Intorno motivo decorativo a fruttini e uccelli, alt cm 18