DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

16 MAGGIO 2017
Asta, 0204
105

Pompeo Massani

Stima
€ 4.000 / 6.000

Pompeo Massani

(Firenze 1850 - 1920)

LO STUDIO DEL PITTORE

olio su tela, cm 74x59,5

firmato in basso a destra

Maestri italiani dell'800 - Renato Natali (1883-1979), mostra retrospettiva, Firenze, Galleria "Il Magnifico", settembre-ottobre 1993, n. 18

Maestri italiani dell'800 - Renato Natali (1883-1979), mostra retrospettiva, catalogo della mostra (Firenze, Galleria "Il Magnifico", settembre-ottobre 1993) a cura di F. Donzelli, Firenze 1993, p. 32 n. 18