DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

16 MAGGIO 2017
Asta, 0204
107

Giovanni Bartolena

Stima
€ 2.500 / 3.500

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

CARDO E CARCIOFI

olio su cartoncino, cm 26x66

firmato in basso a destra

sul retro: etichetta della collezione Giovanni Magherini-Graziani con n. 624, etichetta e timbri della Mostra retrospettiva di Giovanni Bartolena alla Galleria d'Arte Michelangelo di Firenze

Provenienza

Collezione Giovanni Magherini-Graziani

Galleria d'Arte Michelangelo, Firenze

Mostra retrospettiva di Giovanni Bartolena, Galleria d'Arte Michelangelo, Firenze, 18 ottobre - 10 novembre 1947