DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

16 MAGGIO 2017
107

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

CARDO E CARCIOFI

olio su cartoncino, cm 26x66

firmato in basso a destra

sul retro: etichetta della collezione Giovanni Magherini-Graziani con n. 624, etichetta e timbri della Mostra retrospettiva di Giovanni Bartolena alla Galleria d'Arte Michelangelo di Firenze

Provenienza

Collezione Giovanni Magherini-Graziani

Galleria d'Arte Michelangelo, Firenze

Mostra retrospettiva di Giovanni Bartolena, Galleria d'Arte Michelangelo, Firenze, 18 ottobre - 10 novembre 1947

Stima
  2.500 / 3.500

1 - 10  di 105 Lotti
101
2.000 / 3.000
102
4.000 / 6.000
103
800 / 1.000
104
2.000 / 3.000
105
4.000 / 6.000
106
2.500 / 3.000
107
2.500 / 3.500
108
5.000 / 6.000
109
3.000 / 4.000
110
5.000 / 7.000
1 - 10  di 105 Lotti