DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

16 MAGGIO 2017
113

Achille D'Orsi

(Napoli 1845 - 1929)

I PARASSITI

terracotta patinata, alt. cm 30

firmato

L'opera è una prima idea per la grande scultura in gesso bronzato conservata al Museo Nazionale di Capodimonte di Napoli e presentata all'Esposizione Nazionale di Belle Arti di Napoli del 1877. Il gruppo venne apprezzato particolarmente da Vittorio Emanuele II, che ne fece realizzare la fusione in bronzo che fu poi destinata alla Galleria d'Arte Moderna di Firenze, dove ancora si trova.

Stima   8.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 105 Lotti
111
7.000 / 9.000
112
3.000 / 5.000
113
8.000 / 10.000
114
3.000 / 5.000
115
6.000 / 8.000
116
5.000 / 7.000
117
12.000 / 18.000
118
800 / 1.000
119
800 / 1.000
120
800 / 1.000
11 - 20  di 105 Lotti