DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

16 MAGGIO 2017
Asta, 0204
113

Achille D'Orsi

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

Achille D'Orsi

(Napoli 1845 - 1929)

I PARASSITI

terracotta patinata, alt. cm 30

firmato

L'opera è una prima idea per la grande scultura in gesso bronzato conservata al Museo Nazionale di Capodimonte di Napoli e presentata all'Esposizione Nazionale di Belle Arti di Napoli del 1877. Il gruppo venne apprezzato particolarmente da Vittorio Emanuele II, che ne fece realizzare la fusione in bronzo che fu poi destinata alla Galleria d'Arte Moderna di Firenze, dove ancora si trova.