Dipinti e sculture antiche

16 MAGGIO 2017
Asta, 0203

Scuola senese, sec. XV

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola senese, sec. XV

BUSTO FEMMINILE

scultura in legno policromo, cm 54x51,5x25

Questo elegante busto in legno policromo che raffigura una santa o una nobildonna, per il garbo dell’abbigliamento e dell’acconciatura, è opera di area senese del sec. XV di un artista non estraneo alle opere di Francesco di Valdambrino.

La scultura lignea occupa una parte di primaria importanza nella produzione figurativa senese del Tre-Quattrocento. Seppure soggetta ad una facile usura, data la materia delicata, essa costituì una presenza essenziale per l’attività liturgica dei complessi sacri delle città e dei centri minori.

È la policromia che distingue la scultura lignea dal bianco candore dei marmi e che la rende apprezzata per la sua apparenza “naturalistica” e per una raffinata bellezza quasi astratta.