Dipinti e sculture antiche

16 MAGGIO 2017
Asta, 0203
63

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola lombarda, sec. XVII

ANGELICA E MEDORO

olio su tela, cm 140,5x260

Il dipinto, che rappresenta l'episodio dell'Orlando furioso in cui Angelica cura le ferite di Medoro, può essere accostato alle opere del pittore lombardo Giovanni Stefano Danedi detto il Montalto (Treviglio, 1612 – Milano, 1690).

In particolare si fa riferimento al dipinto del Montalto nella Pinacoteca Civica di Milano raffigurante Diana ed Endimione, che viene datato intorno al 1650.