Dipinti e sculture antiche

16 MAGGIO 2017
Asta, 0203
48

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola italiana, sec. XVIII

VEDUTA DI SANTA MARIA MAGGIORE A ROMA

olio su tela, cm 32x62

L’inedito dipinto qui presentato propone una rara immagine della basilica romana di Santa Maria Maggiore così come si presentava prima dell’intervento di Ferdinando Fuga che tra il 1741 e il 1743 ne modificò radicalmente il prospetto, conferendole l’aspetto attuale. È invece visibile qui il portico dell’antica basilica liberiana e la facciata ornata dei mosaici eseguiti da Filippo Rusuti per volere di papa Niccolò IV, regnante dal 1288 al 1292, ora parzialmente celati dalle arcate del Fuga. A destra, si riconosce il prospetto del corpo di fabbrica eretto da Flaminio Ponzio per ordine di Paolo V Borghese (1605), replicato a sinistra dallo stesso Fuga tra il 1721 e il 1743, un elemento che offre un possibile termine di datazione per il nostro dipinto.

Al centro della piazza, la colonna romana proveniente dalla basilica di Massenzio, lì collocata nel 1614 da Carlo Maderno, come richiamo visivo all’obelisco sistino sul lato opposto. Il primo piano è animato dal variopinto corteo che accompagna la visita di un importante prelato e dalle figurine di pellegrini e popolani.