Dipinti e sculture antiche

16 MAGGIO 2017
Asta, 0203
13

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000

Scuola genovese, sec. XVII

TESTA DI ANZIANO

olio su tela, cm 50x41

Possente figura “al naturale”, possibile studio per un pastore in una Adorazione del Bambino, o forse preparatoria per un anziano personaggio biblico, la tela qui offerta si iscrive nel percorso del naturalismo seicentesco che a Genova, intorno agli anni Trenta, trova i suoi protagonisti in Gioacchino Assereto e nei suoi più stretti seguaci, ma anche nel più anziano Luciano Borzone: ed è proprio a quest’ultimo, e a dipinti quali la curiosa scena di genere in cui dei giovani giocatori di carte sembrano farsi beffe di un vecchio, che il dipinto qui offerto sembra potersi accostare per intenzione, ancor più che per confronti tipologici.