Dipinti e sculture antiche

16 MAGGIO 2017
53

Scuola fiorentina, sec. XVIII

ADORAZIONE DEI PASTORI

olio su tela, cm 110x78,5

L'Adorazione dei pastori qui offerta si può accostare stilisticamente alle opere dell'artista fiorentino Matteo Bonechi, importante frescante a Firenze nella prima metà del Settecento. Si tratta probabilmente dell'opera di un pittore che ha gravitato nella sua cerchia; dal maestro deriva infatti il raffinato classicismo e una pittura tenue e delicata.

Stima
5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione

51 - 60  di 80 Lotti
51
30.000 / 50.000
52
40.000 / 60.000
53
5.000 / 7.000
54
8.000 / 12.000
55
8.000 / 12.000
56
40.000 / 60.000
57
2.000 / 3.000
58
4.000 / 6.000
59
25.000 / 35.000
60
30.000 / 50.000
51 - 60  di 80 Lotti