Dipinti e sculture antiche

16 MAGGIO 2017
Asta, 0203
16

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola emiliana, sec. XVII

MADONNA CON BAMBINO

olio su rame, cm 26,5x20,4

Il dipinto qui presentato richiama i modi del pittore ferrarese Carlo Bonone (1569-1632); il riferimento si trova con la Madonna e il Bambino della grande pala della Galleria Estense di Modena raffigurante Un miracolo della Madonna del Carmine.