Dipinti e sculture antiche

16 MAGGIO 2017
Asta, 0203
62

Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto

Stima
€ 35.000 / 45.000

(Venezia 1560-1635)

RITRATTO DEL DOGE GIOVANNI BEMBO

olio su tela, cm 120 cm x 96,5

iscritto a destra "Ioannes Bembo Venetiar . Dux MDCXVI"

Provenienza

Margaret F. Schroeder;

Harvard University Art Museums, 1973;

Sotheby’s, New York, 6 Marzo 2013, n. 50

Il dipinto qui offerto ritrae Giovanni Bembo (Venezia 1543-1618) nei mesi successivi alla sua elezione a Doge, carica conservata fino alla morte.

Figlio di Agostino Bembo e dunque appartenente a una delle più illustri e antiche famiglie veneziane, Giovanni Bembo ebbe un’importante carriera militare al servizio della Serenissima, prendendo parte anche alla guerra contro i Turchi (1570-1573) culminata nella battaglia di Lepanto. Succeduto a Marcantonio Memmo come novantaduesimo Doge nel dicembre 1615, decise la guerra detta di Gradisca condotta con successo contro i pirati Uscocchi. Il nostro ritratto lo raffigura ormai molto anziano nell’anno successivo all’elezione, durante il quale furono pubblicate a Venezia numerose orazioni in suo onore.