Dipinti e sculture antiche

16 MAGGIO 2017
Asta, 0203

Cerchia di Giovanni Maria Butteri, fine sec. XVI

Stima
€ 20.000 / 30.000

RITRATTO DI PRELATO

olio su tavola, cm 96x75

Il ritratto qui presentato mostra alcune affinità stilistiche con le opere di Giovanni Maria Butteri, allievo inizialmente di Agnolo Bronzino e in seguito di Alessandro Allori e Francesco Salviati. Butteri lavorò nella bottega di Allori collaborando con il maestro agli affreschi in Palazzo Salviati a Firenze (1574-1581), alla decorazione del salone di Poggio a Caiano (1579-1582) e a quella del primo corridoio degli Uffizi (1581). L'artista fu anche molto legato alla committenza medicea realizzando come suo primo incarico, nel 1570-71, due pannelli per lo Studiolo di Francesco I in Palazzo Vecchio raffiguranti la Vetreria ed Enea approda in Italia oltre alle decorazioni per l'apparato di nozze di Ferdinando I e Cristina di Lorena.

Si possono riscontrare alcune similitudini con il nostro dipinto soprattutto nei volti della Madonna con Bambino in trono con Santa Caterina d’Alessandria, Sant’Agnese e membri della famiglia Medici datata 1575 e conservata presso il Museo del Cenacolo di Andrea del Sarto a Firenze. Tra i personaggi, tutti raffigurati con l'aureola, è possibile riconoscere Cosimo I sulla sinistra mentre all'estrema destra sono rappresentati Francesco I e Paolo Giordano Orsini, primo duca di Bracciano dal 1560, che nel 1558 aveva sposato Isabella dei Medici figlia di Cosimo I.

Altre analogie compositive sono visibili osservando i volti e i fini dettagli dell'abbigliamento dei personaggi maschili in primo piano raffigurati nella Ricognizione delle reliquie di San Giovanni Gualberto

L'opera si trova nella cappella di San Giovanni Gualberto, a sinistra dell'altare maggiore della Chiesa abbaziale di San Michele Arcangelo a Passignano; le decorazioni furono eseguite nel 1581 da Alessandro Allori e dai suoi allievi tra cui Giovanni Maria Butteri. La figura in fondo a sinistra in disparte è un autoritratto dello stesso pittore.