22 MARZO 2017
Asta, 0202
25

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

in foggia di tempietto in legno dipinto e dorato, battuta a gole diritte e rovesce, sagoma piatta ornata a girali di palmette stilizzate in pastiglia; architrave con analoga decorazione su base modanata dipinta in verde, timpano modanato nel cui frontone è dipinto un volto di cherubino. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 33x28, ingombro cm 59x42

G. Morazzoni, Le cornici veneziane, Milano 1949, p. 29