22 MARZO 2017
Asta, 0202
36

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno intagliato e parzialmente dorato, battuta liscia, profilo intagliato a campanule ricorrenti che si dipartono dai nodi posti ai centri per dirigersi verso gli angoli; fascia a giorno interamente intagliata a motivi di volute fogliacee intrecciate lumeggiate in oro, che dai centri si dirigono simmetricamente verso gli angoli, segnati da una foglia aperta; luce cm 124x112; ingombro cm 162x146