22 MARZO 2017
Asta, 0202
63

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti stilizzati con controbattuta a campanule ricorrenti alternate a ovoli; ampia fascia centrata in alto da volto di cherubino alato dal quale si dipartono tralci fogliacei che discendono simmetricamente, fermati agli angoli da fiori; gola liscia chiusa da profilo a unghiature discendente a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 19,5x16,5, ingombro cm 40x36