22 MARZO 2017
Asta, 0202
181

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato ricoperto in cuoio impresso, battuta a gole lisce e rovesce, fasce riccamente ornate ai lati da candelabre sorrette alle estremità inferiori da arpie e alle sommità superiori e inferiori da girali fogliacei centrati in alto da riserva circolare con incisa la data AD MDX, in basso da mascherone; cappello modanato, base ad archetti contrapposti centrati da fiori stilizzati; luce cm 30x23,5, ingombro cm 51x42