22 MARZO 2017
Asta, 0202

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, profilo segnato da catena di foglie stilizzate che dal centro, segnato da una perla, si dirigono verso gli angoli; larga fascia liscia su bordo a sottili fusarole digradante su sagoma a cassetta, profilo a fusarole alternate a due perle, foglie e sottofoglie stilizzate scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 73x59, ingombro cm 100x84