22 MARZO 2017
Asta, 0202

CORNICE DECORATIVA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato, laccato in policromia e dorato, di forma ovale; cimasa centrata da volto di cherubino alato, da cui si dipartono motivi fogliacei che scendono simmetricamente lungo i lati per riunirsi al centro nella parte inferiore. L’interno, a forma di scudo, è dipinto in monocromia verde e riporta un’iscrizione tratteggiata in giallo; cm 63x66