22 MARZO 2017
Asta, 0202
94

CORNICE CON SPECCHIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, di foggia architettonica con timpano spezzato centrato da vaso e architrave intagliato a motivo di archetti alternati a foglie, sagoma mistilinea con fiori a centrare gli angoli e coppie di volute convergenti ai lati e nella fascia inferiore, in quest’ultima a centrare una foglia aperta stilizzata rivolta verso l’esterno. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 48,5x42, ingombro cm 93x71

Queste due specchiere, per la loro struttura, ci rammentano le finestre di un palazzo da cui ammirare le strade di Firenze o la campagna toscana.