22 MARZO 2017
Asta, 0202

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato di forma mistilinea; ai lati due cariatidi in foggia di figure femminili su ampio basamento intagliato a unghiature che sorreggono la trabeazione, nella quale tra girali vegetali l’iscrizione ENTRATA DELLA VEN. COMP. DEL CONFALONE; al di sopra si apre l’ampio timpano di linea spezzata, centrato da cartella sagomata con stemma tra volute; luce cm 97x57,5, ingombro cm 162x93

M. Guggenheim, Le cornici italiane. Dalla metà del secolo XV allo scorcio del XVI, Milano 1907, tavola 95

Le due cariatidi donano un notevole slancio a questa inusuale cornice a edicola, che doveva contenere l'elenco dei nomi dei membri della "Venerabile confraternita del gonfalone".