Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
45

VETRINETTA, BOTTEGA DI PIETRO PIFFETTI, TORINO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

in noce, bois de violette, amaranto e acero impreziosita da intarsi in avorio, di foggia architettonica con tetto ondulato a richiamare le pagode, uno sportello centrale, piedini a cipolla, cm 72x46,5x20

R. Antonetto, Minusieri ed ebanisti del Piemonte: storia e immagini del mobile piemontese: 1636 -1844, Torino 1985, p. 173 n. 232

Stima  € 6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

41 - 50  di 293 Lotti
41
€ 4.000 / 6.000
42
€ 4.000 / 6.000
43
€ 3.500 / 5.000
44
€ 3.500 / 5.000
45
€ 6.000 / 8.000
46
€ 10.000 / 15.000
47
€ 5.000 / 7.000
48
€ 3.000 / 4.000
49
€ 700 / 1.000
50
€ 1.000 / 1.500
41 - 50  di 293 Lotti