Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
73

TAVOLINO DA GIOCO, VENETO, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000

in noce biondo e radica con intarsi in altre essenze, il piano aperto presenta un intarsio con motivo di vaso contenente fiori e foglie entro riserva stellata formata dall’incrocio di due riserve quadrate, il piano chiuso è impreziosito da una riserva formata da volute fogliacee entro la quale sono rami fioriti abitati da volatili, un cassetto sotto la fascia su gambe di linea mossa, cm 76x68x45,5 (aperto cm 91)