Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
241

TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

piano ottagonale in palissandro intarsiato in altre essenze pregiate, avorio e madreperla a formare al centro, entro tre ordini di riserve circolari, tre volatili su un ramo; tutto intorno sono intarsiati due cervi e un cane alternati da alberelli, entro un bordo esterno decorato a motivo di putti tra girali fogliacei; base in legno scolpito e dorato foggiata a fusto di albero poggiante su terreno roccioso intorno al quale si avvolgono pampini d’uva, alcuni dei quali sono trattenuti da un putto alato stante accanto all’albero; cm 76x81,5x81,5