Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
247

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVII

in legno scolpito ebanizzato e dorato, battuta a fogliette aperte, gola liscia e rovescia centrata da nastro ritorto, bordo esterno a foglie aperte sul quale si applica l'ampia cimasa scolpita a giorno ad ampie volute affrontate arricchite da tralci fogliacei che scendono sui lati; pendaglina con analogo decoro applicato; cm 122x100