Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
250

SALIERA "A CAPRONE", FAENZA, FINE SECOLO XVI

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica, corpo decorato con teste di caprone ai lati e arpie inquadrate da volute al centro, poggiante su quattro piedini modellati come zoccoli caprini disposti in maniera cruciforme, priva di decorazione; trova riscontro in esemplari del tutto simili prodotti a Faenza nelle botteghe di Virgiliotto Calamelli e contemporaneamente di Don Pino Bettisi, spesso con decori araldici al centro della vasca; cm 13x25x16