Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
134

QUATTRO POLTRONE DA PARATA, SECOLO XVII

Stima
2.000 / 3.000

in noce, schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto azzurro fiammato, finali intagliati a foglie, braccioli dritti terminanti in volute stilizzate su supporti a balaustro, gambe diritte con cartella intagliata a volute e motivi fitomorfi, traverse sagomate, due cm 136,5, due cm 130 (4)