Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
136

POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato a fiori su fondo azzurro, cartella e pendaglina sagomate e riccamente intagliate a volute e motivi fogliacei che inquadrano al centro una conchiglia rocaille, gambe e sostegni dei braccioli di linea mossa anch’essi intagliati a motivi fogliacei e terminanti a ricciolo, alt. cm 124