Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
80

OROLOGIO, RUSSIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

OROLOGIO, RUSSIA, SECOLO XIX

lastronato in malachite, di forma rettangolare su piedini a volute fogliacee terminanti a ricciolo in bronzo dorato; profilature anch’esse in bronzo dorato cesellato a motivi vegetali così come il quadrante che presenta numeri romani; cm 48,5x31x16

Provenienza

Collezione Bittheuser, Germania