Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX
15

dipinto a olio su lamiera raffigurante paesaggio marino con barche e popolani, al centro una chiesa con campanile entro il quale è inserito un orologio; in primo piano, una fornace con personaggi al lavoro, un cavallo e due pescatori con una barca sono realizzati come automi; suona le ore, le mezz'ore e i quarti; all'interno della cassa, timbro dell'Atelier d'horlogerie; entro cornice in legno intagliato e dorato con fascia interna a motivo di fogliette e angoli ornati da cartiglio centrale dal quale si dipartono tralci fioriti, cm 75x94,5x22,5

Stima  € 3.000 / 5.000

11 - 20  di 293 Lotti
11
€ 3.500 / 5.000
12
€ 2.000 / 3.000
13
€ 2.000 / 3.000
14
€ 3.000 / 4.000
15
€ 3.000 / 5.000
16
€ 3.000 / 5.000
17
€ 6.000 / 8.000
18
€ 4.000 / 6.000
19
€ 3.000 / 4.000
20
€ 2.500 / 3.500
11 - 20  di 293 Lotti