Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
270

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato, cappello di foggia architettonica inquadrato da colonne e terminante in arco a tutto sesto sormontato da finale a tre vasi; fronte a due sportelli arcuati di cui il superiore a vetro contenente il meccanismo; quadrante in ottone con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi circondato da girali incisi; base sporgente su piedi a mensola; sportello inferiore e base decorati in oro a cineserie inquadrati da girali e motivi geometrici in oro che decorano anche il cappello; cm 258x48x26