Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201

MOBILETTO CON STIPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliato e scolpito, piano apribile e fascia sottostante intagliata con motivo a unghiature, stipo di foggia architettonica centrato da sportello inquadrato da colonne sormontate da busti e timpano spezzato centrato da cartiglio, ai lati simili sportelli in foggia architettonica, otto cassettini al di sopra degli sportelli, angoli scolpiti in foggia di cariatidi, 95x97x43,5