Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
33

LUMIERA, MURANO, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

LUMIERA, MURANO, SECOLO XIX

in vetro incolore e policromo, palco inferiore a otto luci disposte su bracci a voluta alternati a steli con corolle e foglie di cui alcune pendenti con nastro e campanule; palco superiore, separato sopra e sotto da due grossi elementi a sfera schiacciata, arricchito anch’esso da fiori e foglie policromi, alt. cm 140, diam. cm 92; adattato a elettricità