Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
154

LUMIERA A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

in cristallo e bronzo dorato, a un ordine con quattordici bracci appaiati, collane e pendenti in cristallo che si dipartono da fasce in bronzo cesellato a motivi vegetali, parte superiore ornata a grandi foglie contenenti tralci e grappoli d'uva, alt. cm 130, diam. cm 95