Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
108

Jacques II Laudin

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Jacques II Laudin

(Francia, 1663-1729)

PLACCA, LIMOGES, FINE SECOLO XVII

in smalto dipinto in policromia e oro di forma rettangolare; al centro medaglione ovale raffigurante Sant'Antonio Abate iscritto in basso "S. ANTONIVS" e siglato IL circondato da fregi vegetali a rilievo con gigli stilizzati agli angoli. Sul retro etichetta di provenienza S. Giusti, U. Podestà, Milano; cm 20,5x15

Bibliografia di confronto:

S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris 2000, pp. 406-411