Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
267

GRANDE STEMMA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, dipinto e dorato, al centro arme nobiliare raffigurante caprone rampante sormontato dal Capo d'Angiò, entro ricca cornice sagomata intagliata a giorno a motivi di ampi tralci fogliacei che, dipartendosi in basso da ampie volute, si riuniscono in alto a centrare la grande conchiglia, cm 156x114