Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
105

GLOBO CELESTE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in cartapesta ricoperta da gore di carta dipinta con orizzonte in legno ricoperto di carta, recante didascalie e incisioni a raffigurare i mesi con i segni zodiacali e le costellazioni; sostegno in legno tornito a balaustro su base circolare gradinata. La sfera reca l’iscrizione À PARIS Chez le Sieur Delamarche géo. Rue du FOin St. Jacq. au Collége de M.e Gervais, cm 42x27