Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
286

FINIMENTO DA SALOTTO, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, sedute e schienali rivestiti in tessuto a fondo écru con fiori policromi, schienali sagomati con cartelle decorate da motivi rocaille che si ripetono nelle pendagline, gambe e braccioli delle poltrone sinuosi e terminanti a ricciolo, composto di due poltrone e otto sedie; poltrone alt. cm 100, sedie alt. cm 110 (10)