Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
59

MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione
in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore, arricchita da festoni sul fronte e sul retro e da incisioni floreali sui lati; presa ripiegabile sagomata a serpente che si morde la coda; fianchi decorati da due grandi fregi floreali applicati, piedi a zamopa ferina. Sul retro sportello con grata in bronzo dorato rivestita di seta rossa. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quarti e calendario, firmato Meuron & Comp., cm 23,5x14x11,5. Completo di chiave