Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
79

CROCE DA ALTARE, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CROCE DA ALTARE, SECOLO XIX

in malachite profilata in bronzo dorato, base gradinata, Cristo in avorio, alt. cm 58

Il Cristo, realizzato a tutto tondo in avorio, presenta la testa reclinata sulla spalla destra secondo la tipologia del Cristo patiens che, derivante dai modelli di Francesco Susini e Giambologna, conobbe una grande diffusione nella seconda metà del XVI secolo.