Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
37

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta a fusarole inquadrata da perlinatura, fascia scolpita a frutti e foglie dipinti in policromia avvolti da nastri pieghettati e dorati, agli angoli foglie dorate, fascia esterna di epoca posteriore ebanizzata e impreziosita da dentellatura dorata; luce cm 100x79, ingombro cm 129x107