Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
177

CORNICE A TEMPIETTO, FIRENZE, SECOLO XVI

Stima
€ 1.500 / 2.000

in legno dipinto, laccato e dorato, cimasa a timpano spezzato centrata da sfera, al di sotto fronte con scritta dorata “Sancti Dei Intercedite pro nobis”, montanti in legno scolpito con decoro a foglie lanceolate, base modanata terminante con pendaglina decorata a volute contrapposte, cm 56x31