Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
228

COPPIA DI SPECCHIERE A VENTOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, corpo sagomato riccamente ornato da volute impreziosite da foglie che dipartendosi dai lati inferiori salgono simmetricamente per riunirsi nella cimasa, centrata da motivo a conchiglia; pendaglina analogamente scolpita con volute a incorniciare una cartella centrata da fiore nella quale sono applicati i due bracci, ornati da fiori alternati a elemento sferico, cm 62x47 (2)