Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
248

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio trattenuto da borchie in ferro, fiamme intagliate in legno dorato a formare una foglia di acanto aperta sormontata da voluta, braccioli diritti su sostegni a balaustro, gambe dritte terminanti a balaustro riunite da ciabatta, alt. cm 140